офтальмолог

18:23 14-09-2002 / Сергей, обратиться

Уважаемая Ольга Юрьевна, не знаю как короче задать вопрос, т. к моя проблема с очень емкая, но постараюсь изложить кратко. У моей дочери (ей сейчас 11 лет) микрофтальм левого глаза, плохое зрение во втором глазу, мы с ней ежегодно приезжаем (живем 3500 км от Москвы) на Протезирование. Я очень долго пытался понять причину возникновения этого нарушения и вот на этой недели повстречался со своим тестем (он с семьей не проживал и ранее информации об этом у нас небыло) - у него наступила полная слепота, заболевание - глаукома, оказывается у него в роду (у его бабушки) тоже было какое- то серьезное заболевание глаз, т. е выявляется явная наследственная предрасположенность в связи с этим у меня вопросы:
1) Есть ли шанс помочь этому старцу и если есть, что для этого нужно сделать?
2) Каков риск подобного развития у дочери и есть ли способы уменьшить этот риск, способы профилактики?
3) Есть ли риск дальнейшей наследсвенной передачи заболевания и можно ли это избежать?
4) Может что порекомендуете?

Ответы

# 20:59 14-09-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Слепота от глаукомы лечению не поддается, т. к. причина ее- атрофия (гибель) зрительного нерва, 2, 3, 4. Риск у дочери есть, но небольшой, глаукома развивается обычно не ранее 40 лет (хотя бывают и юношеские формы). Профилактика- ежегодный осмотр окулиста с измерением внутриглазного давления.