Здравствуйте. Обратилась к своему офтальмологу в середине весны с жалобой на неприятные ощущения и покраснения…
Сделала цитологическое исследование (соскоб) - ничего нет, - прописали опотанол, но от него тоже практически 0 эффекта (прокапала 3 недели).
На данный момент симтомы все те же, подробнее: быстрая утомляемость глаз, проявляемая покраснением глазн.яблока (сильно видна сосудистая сеточка и красные пятна вокруг цветной радужки обоих глаз (на правом всегда больше раздражение)) + жжение, утром часто просыпаюсь с краснющими глазами (все та же сеточка по яблоку) и резью, пока не закапаю первые попавшиеся капли смотреть не могу - жуткий дискомфорт. Причем такая краснота с пятнами (иногда и с жжением) возникает через минут 30-40 сидения за компьютером, то же твориться после кинотеатра, а теперь и от книжек, и после магазинов, и просто когда несколько часов смотрю/наблюдаю за чем-либо...
Еще заметила когда смотрю сквозь очки-тренажеры (только купила их) сползающих вниз "мушек" - маленькие пятнышки похожие на маленькие прозрачные пятна как соринки на внешней оболочке глаза, сползающие вниз.
Мне нужно работать на компьютере, и много бумажной документации, а я ничего не могу с этим делать. Гимнастику д/глаз делать стараюсь, за компьютером практически не сижу из-за всего этого, всегда ношу солнцезащитные на улице. Продолжаю капать окомистин в качестве увлажняющих.
Скоро на прием, не знаю как с врачом разговаривать, - кажется хороший, только лечение безрезультатное...
Подскажите пожалуйста что мне делать и что это по диагнозу может быть. И как мне за компом работать т.к. мне это очень необходимо.
Линзы не ношу сейчас совсем, пару разпробовала одеть самые тонкие однодневные (Soflens, материал - хилафилкон В) - через неск часов опять глаза краснели и дискомфорт явный был, снимала и капала увлажняющие, раньше носила более плотные линзы (на месяц) - негативный эффект тот же был. Сейчас только очки по мере необходимости в течение дня, т.к. если постоянно в них, то через неск часов начинает голова болеть. Раньше редко носила очки (на -0,75, потом на -1,5). Потом решила попробовать линзы, в них естественно комфортнее.
Еще до ношения линз иногда пользовалась каплями (примерно за год до линз, т.к. синдром сух.глаза немного был и тогда от компьютера) и обязательно во время их ношения капала. Капли были типа офтальгель, систейн, разные "натуральные слезы", с вит.А и янтарн.кислотой даже были, приобретала в оптиках преимущественно. Сейчас тоже капаю, но меньше т.к. врач сказал чтобы кроме прописанных ничем не пользовалась. Тем не менее после увлажняющих становилось легче, но буквально на процентов 20 максимум эффект, то на час-два не больше. После ношения очков тоже дискомфорт аналогичный, но не такой сильный как от линз (тоже капала увл.), - например когда в кино в очках два часа посижу. На даче через пару часов тоже краснеют, это при том, что я в солнцезащитных. Если ничего особенного днем не нужно делать, то практически не воспалены.
Мне 21. Из хронических всд, гастрит (запущенных состояний нет), вредн.привычек нет.
Носила и линзы и очки -1,5, когда упало врач менять не советовал, , сама тоже надобности не вижу. Про остроту зрения ничего сказать не могу, не знаю. Раньше зрение хорошее было, упало из-за учебы когда много печатать на компьютере нужно было.
Есть фото пятнышка (после 2-х часов компьютера) и раздражения (2 фото, после неск часов в линзах), на ссылках ниже:
http://datapic.ru?v=14-08-04_mjRtcnaiJqYaQW0hmG2Z6Kdg9.jpg
http://datapic.ru?v=14-08-04_OjiDzFQIn0KB0TaqIa7vaeHG7.jpg
http://datapic.ru?v=14-08-04_xCGAJEfSNIhioQwnrXnbYDJYz.jpg
Просто воспаление настолько сильное и не проходит, что я не могу поверить, что это всего лишь синдром сухого глаза, средства от него ведь не помогают практически.
По фото не могу сказать что-то про воспаление, скорее это проблема со слезопродукцией. Если живете в Москве, можно обратиться в глазной институт для более детального обследования и назначения лечения. Хотя, по Вашему описанию, ещё может быть присоединение аллергической реакцией ( "На даче через пару часов тоже краснеют, это при том, что я в солнцезащитных"). Я бы рекомендовала: проверить остроту зрения на данный момент, определить запас аккомодации, выписать корректную коррекцию ( очки и линзы). Кстати, линзы можно попробовать однодневные из биосовместимого материала Proclear 1 day (http://www.zakazlinz.ru/types/daily.html/nid/538) или BioTrue ( http://www.zakazlinz.ru/types/daily/bio-true-1-day.html ) и провела бы курс геля Видисика ( по 1 кап 2 р в день ) + какие-нибудь увлажняющие капли из рекомендованных. После отписаться.