офтальмолог

19:28 15-11-2021 / Софья, обратиться

После операции на глазу (катаракта), как быстро восстановилось зрение? Может быть кто-то сталкивался и подскажет. Дело в том, что сделали операцию папе, но видит по-прежнему не очень хорошо, мутно, вот переживаем если честно, все ли в порядке.

Ответы

# 15:42 18-11-2021 Инна, обратиться
Такое возможно на фоне истончения сетчатки глаза. А вообще, после операции назначили курсом проколоть Ретиналамин. Он как раз укрепляет сетчатку глаза, улучшает кровоток сосудов глаза и вообще для зрения очень полезен. После операции и курса ретиналамина зрение восстановилось, вижу отлично.
# 14:07 24-11-2021 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Зрение после удаления катаракты наиболее распространенным способом (факоэмульсификацией) может быть затуманенным в первые дни. Связано это с отёком роговицы на фоне применения ультразвука.

Обычно на фоне капельного режима после операции (дексаметазон) отёк уходит и зрение восстанавливается. Как показывают исследования*, максимальная (наилучшая) острота зрения достигается через месяц после операции.

*Ильюхин О.Е. Острота зрения и индуцированный астигматизм при различных типах факоэмульсификации. Офтальмохирургия № 6 2009