офтальмолог

21:45 19-03-2022 / Соломон, обратиться

Я профессиональный программист, сижу за экраном монитора 10-14 часов в сутки. Мне стукнуло 50 лет. Зрение всегда было в норме, но в последние 2-3 года я заметил ухудшение фокусировки при чтении, особенно это проявляется утром, когда проснулся. Также, у меня резко ухудшилось восприятие мелкого текста при слабом освещении. Я просто не различаю мелкие буквы, необходимо взять фонарик или выйти на улицу, и тогда можно разглядеть деталь (например набитый текст на пластмассе). У меня 2 вопроса:
1) Я постоянно работаю на компьютере и могу подобрать правильную цветовую тему. Раньше я всю жизнь работал в редакторах тёмные буквы на белом фоне. Сейчас я решил переключиться на тёмные темы: разноцветные буквы на почти чёрном фоне. Это даёт большую контрастность и выбор цветов для текста, но мне кажется, что это больше напрягает глаза. Вопрос к специалисту: какая тема правильная для моего зрения, учитывая описанные проблемы?
2) Эти изменения нормальны для моего возраста, или это отклонение , требующее проверки? В чём может быть причина?
Заранее спасибо!

Ответы

# 13:00 21-03-2022 Аноним, обратиться
С возрастом, почти у всех генетически зрение ухудшается, именно к 50 годам, тем более вы всегда испытывали повышенные нагрузки на глаза.
Если даже изменения возрастные, надо посетить окулиста, посмотреть глазное дно, проверить зрение, получить очную консультацию при осмотре.
Может быть достаточно будет витаминных капель и зарядки для глаз, а может быть придётся надеть очки, что бы зрение ещё больше не снизилось, это всё с окулистом при осмотре решается