офтальмолог

06:28 17-12-2023 / Светлана… / Егорьевск, обратиться

Здравствуйте! У меня диагностировали начальную стадию катаракты на правом глазу. Могу ли я применять методику гимнастики для глаз по Норбекову в этом случае (есть такая книга "опыт дурака")? Будет ли она эффективной, и как долго я могу обходиться без хирургического вмешательства? Буду признательна за совет.

Ответы

# 09:00 17-12-2023 Аноним, обратиться
Можете.
Не будет.
Да хоть вообще никогда не делайте, ходите слепая, ваше право.
# 04:33 18-12-2023 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Светлана, здравствуйте.

Конечно, вы можете делать гимнастику для глаз, но нет никаких доказательств, что это как-то влияет на обменные процессы в хрусталике и останавливает его помутнение.

Если вы хотите максимально отодвинуть время операции - то лучшим вариантом будет применение специальных антикатарактальных средств. Я рекомендую использовать японские глазные капли "Каталин", которые непосредственно воздействуют на причину катаракты - биохимические процессы в хрусталике и замедляют или почти полностью останавливают процесс потери прозрачности.

Что касается ответа на вопрос "как долго" - все зависит от текущей остроты зрения и удовлетворенностью качеством жизни. Если вас устраивает ваше зрение и оно выше 0.5 - то, в принципе можете жить, ежегодно наблюдаясь у доктора. Если зрение ниже 0.5 - это уже медицинское показание к операции.

Будьте здоровы!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко
# 09:00 18-12-2023 Аноним, обратиться
Светлана,
судя по всему, Каталин - фуфломицин. Ни от чего он не лечит.
Не слушайте Дмитрия Сагоненко.
Если есть вопросы, обращайтесь к своему лечащему врачу.