офтальмолог

18:11 17-12-2023 / Роман / Москва, обратиться

Добрый день! После обследования в ОЦ мне поставили диагноз - миопия высокой степени, друзы ДЗН, ЧАЗН. Подозрение на глаукому. Возрастная макулярная дегенерация , сухая форма. Гипертоническая ангиопатия сетчатки. Начальная катаракта.
OU: Visus OD: Без коррекции 0,02; SRH -8,5 = 0,5 Ед.
Visus OS: Без коррекции 0,01; SPH -10,0 = 0,03 Ед.
Вопрос - могу ли я рассчитывать на инвалидность 3 группы?
Заранее спасибо.

Ответы

# 11:04 15-01-2024 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте.
Вы прикладываете только остроту зрения. Если ориентироваться на эти показатели, то нет - инвалидность вам не положена, т.к. зрение с коррекцией на лучше видящем глазе - 5 строчек (для инвалидности должно быть 3).

Но это не единственный критерий - учитываются ещё поля зрения, которые при глаукоме и ЧАЗН сужаются. Если будет сужение полей зрения до 30 градусов, то можно подавать на инвалидность.

Будьте здоровы!
# 11:04 15-01-2024 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте.
Вы прикладываете только остроту зрения. Если ориентироваться на эти показатели, то нет - инвалидность вам не положена, т.к. зрение с коррекцией на лучше видящем глазе - 5 строчек (для инвалидности должно быть 3).

Но это не единственный критерий - учитываются ещё поля зрения, которые при глаукоме и ЧАЗН сужаются. Если будет сужение полей зрения до 30 градусов, то можно подавать на инвалидность.

Будьте здоровы!