офтальмолог

22:45 24-12-2023 / Светлана… / Сафоново (Смоленская область), обратиться

Здравствуйте! Удалила катаракту. Был отек роговицы. (ДексаТобропт, Индоколлир). В конце этого лечения появились беловато_ серые липкие выделения во внешнем углу глаза. Набухли веки. Определили аллергию( ЛОРАТАДИН, потом ДЕКСАМЕТАЗОН) не помогло. Далее другой врач увидел чешуйки на веках, герпес. Но высыпаний никаких не было. (СИГНИЦЕФ, АЦИКЛОВИР(мазь), ОФТАЛЬМОФЕРОН. После этого назначения на 4_й день появилась краснота на щеке под глазом и вокруг глаза. Но сыпи не было. Временами на кончиках век появлялись какие_ то белые "палочки". Вовлекся 2_й глаз. Далее опять- СИГНИЦЕФ, ВАЛЬТРЕКС(таблетки),Виферон. Сразу же начался сильнейший отек больного глаза и ннстерпимый зуд.Сама стала мазать ГИДРОКОРТИЗОНОМ. Отек стал меньше. Все лечение 3 месяца. Анализы никакие не делали.Подскажите, что это за диагноз и какое далее лечение.
Спасибо.

Ответы

# 11:07 15-01-2024 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте.
Судя по всему, диагноз "Аллергический блефаро-конъюнктивит".
В таких случаях, если с момента операции прошло 2-3 недели, то капли отменяют, внутрь назначают антиаллергические препараты.

Точные рекомендации даёт врач на очном осмотре!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко