офтальмолог

10:59 15-01-2024 / Игорь Сырников…, обратиться

Здравствуйте! Мне 52, у меня очень слабое зрение (-9 и -11) и начальная стадия катаракты на леввомглазе. Доктор рекомендовал пока просто наблюдать и отложить операцию, но меня беспокоит возможность упустить оптимальный момент для хирургического вмешательства. Могли бы вы подсказать, в какой момент лучше всего проводить операцию? Если все-таки ждать придётся долго, что можно сделать чтобы зрение не ухудшалось?!

Ответы

# 12:45 15-01-2024 Сагоненко Д.А.…, обратиться
Здравствуйте.
Есть два основных показания для операции по замене хрусталика при катаракте:
1. Медицинские показания (согласно рекомендациям Минздрава) - в первую очередь, снижение остроты зрения меньше 0.5.
2. Ухудшение качества жизни пациента (даже если зрение больше 5 строчек) - затруднение вождения автомобиля и т.п.

Если у вас зрение высокое, и дискомфорта из-за начальной катаракты вы не испытываете, то вполне можно подождать. Для того, чтобы замедлить процесс помутнения хрусталика и сохранить зрение рекомендуется применение препаратов, влияющие не биохимические процессы в хрусталике и предотвращающие развитие катаракты. К таким средствам относятся японские глазные капли "Каталин" (доступны в аптеках, не вызывают сухости).

Будьте здоровы!

Врач-офтальмолог Дмитрий Сагоненко.