офтальмолог

21:58 30-12-2002 / Маринапобочное …, обратиться

Побочное действие Парлодела/ Бромокриптина
Я согласен, что таблетки "из тумбочки" незаконно, но было бы это во имя добра. А то получается как "всегда". Честно говоря меня беспокоит, только здоровье моей жены. В больнице (мы живём в Тольятти) сняли обострение, теперь Марина может открыть глаза, но видит по- прежнему плохо. Всё в желтом цвете и прямые линии - гнутые. Беспокоят затяжные боли в области виска. Лечащий врач по- прежнему не может поставить диагноз. Полностью лечение не знаю (2пиявки, 2гемодез, гентомицин, под глаз доксометазон с антибиотиком, 3 вида капель и гель). Побочное действие Парлодела/ Бромокриптина, после приема 1- й таблетки 19 ноября и по полтаблетке еще 8 дней, продолжается до сих пор, что и вызывает особенное беспокойство, если не обреченность. В поликлинике 2 недели лечились, и врач настояла на лечении в стационаре. Я очень беспокоюсь, что будет упущено время, когда можно всё исправить. Вы правы - хориоретинит ни при чём.
Сегодня Врач сказала" господи, да что с тобой случилось", она проверяла зрение на разных аппаратах, но так и не может ничего сказать.
Пожалуйста, ответьте.
С наступающим Новым годом. Желаем Вам ОГРОМНОГО ЗДОРОВЬЯ, счастья, удачи, и долгих лет.

Ответы

# 23:46 30-12-2002 Сачкова О.Ю., обратиться
Уважаемый муж Марины! Прекрасно понимаю Ваше беспокойство, но дать консультацию и тем более рекомендации по лечению по интернету не могу, так как составить полную картину заболевания по Вашему рассказу невозможно, так же как и напрямую связать развитие заболевания с приемом Бромкриптина. По жалобам похоже на патологию центральной зоны сетчатки, скорее не хориоретинит, а хориоретинопатия, в этот диагноз укладывается и проводимое лечение. Могу дать один совет- если Вы не доверяете врачу, то лучше выбрать другого и доверить лечение ему.
# 19:20 02-01-2003 (И.Б. 32055), обратиться
Большое спасибо, Ольга Юрьевна, что выделили на меня время.
Я хочу выяснить причину этого заболевания.
Если известен яд, то нетрудно (легче) найти противоядие.
Такого с моей женой никогда не было. У неё плохое зрение. Но оно не ухудшалось и не становилось лучше. (Астигматизм)
И случилось это, после приема Бромкриптина и сопровождалось болями, только после приема. Причем при уменьшении дозы боли становились терпимее.
Для этого мне не надо быть специалистом.
По жалобам моей жены прием лекарства напрямую связан с развитием заболевания.
Хотелось бы узнать, если виноват Бромкриптин, то может ли он вызвать хориоретинопатию или подобное заболевание.