офтальмолог

21:18 02-12-2000 / Ольга, обратиться

Доктор, 1. 5 года назад у меня была травма роговицы. Зрение практически восстановилось:
было - 2. 5 диоптрии, стало - 3 на этот глаз. Врач говорит "здорова". Но дело в том, что
утром, послу сна, если я открываю глаза как обычно травмированный глаз самопроизвольно
зажмуривается - ощущение попавшей острой соринки, глаз слезится и с полчаса может ныть.
Потом вроде все проходит. Если я глаз утром открываю вручную - пошевелив веко, как бы растянув его
затем пальцем приподнимаю - ощущения соринки нет. Если сплю 2- 3 часа, тоже открываю глаз нормально.
В чем может быть дело?

Ответы

# 15:25 06-12-2000 not found, обратиться
Напишите, пожалуйста, какая была травма и как Вы лечились.
# 22:56 09-12-2000 Ольга, обратиться
Травма роговицы глаза шляпкой отскочившего гвоздя. Была эрозия 2х2 мм. Лечение по карте не читается. На память: сначала капли, расширяющие зрачок, затем капли альбуцида и левомицетина, мазь тетрациклиновая, солкосерил. Лечение продолжалось около 2 недель. Диагноз: посттравматический кератит.
# 00:45 12-12-2000 not found, обратиться
Эрозии роговицы не оставляют после себя следов. Могу предположить, что у Вас при открывании глаз после ночного сна, веками происходит микроэрозия роговицы, которая может эпителизироваться за 30 мин. Возможно, у Вас нарушено качество слезы - поэтому веко за ночь "прилипает" к роговице и травмирует её при открывании. Можете закапывать актовегиновый гель как только просыпаетесь, это уменьшит неприятные ощущения.
# 21:41 16-12-2000 Ольга, обратиться
Большое спасибо за консультацию.