офтальмолог

12:51 10-02-2003 / Инна, обратиться

Рекомендуют сделать витрэктомию, но предупреждают об опасности развития субатрофии - сморщивания глазного яблока в случае неприлежания сетчатки. Стою перед выбором - или сделать операцию и рискнуть, или ждать пока сетчатка не отслоится полностью (чудеса бывают, но. .. ) Незадолго до этого делали пломбирование сетчатки. Что посоветуете? Как часто случается субатрофия после витрэктомии?

Ответы

# 19:03 11-02-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Не часто. Субатрофия глазного яблока может развиться и при длительно существующей отслойке сетчатки, и без операции. После витрэктомии есть шанс улучшения, без операции такого шанса нет.