офтальмолог

18:05 14-02-2003 / Игорь, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне сейчас 25, в силу специфики профессии работаю за компьютером по 8 - 9 часов в день. В 23 года у меня начало ухудшаться зрение. Я стал хуже видеть вдалеке, особенно яркие предметы, например, светящуюся рекламу. Предметы вблизи вижу отлично, глаза не болят. Я обратился к врачам, в известную киевскую фирму Эксимер, которые и поставили мне диагноз "спазм аккомодации чего- то там" (заранее извиняюсь за неточности). Зрение поставили, кажется, по единице на оба глаза. Объяснили, что проблемы с какой- то мышцей глаза, очки мол не нужны. Прописали месячный курс лечения, который включал: таблетки Но- шпа, глазные капли Витасик, Тропикамид, настойку элеутерококка, гомеопатический препарат Perfect Eyes, перфорационные очки и массаж воротниковой зоны. Я месяц все это употреблял, заметил улучшения. Потом сделал перерыв меньше года, за которые зрение ухудшилось опять еще сильнее. Посетил Эксимер опять, там предписали тот же курс еще раз. Во второй раз после месячного курса улучшений уже не заметил : ( Сейчас проблемы со зрением стали настолько значительны, что серьезно мешают в повседневной жизни. Мне приходится часто щуриться, чтобы рассмотреть дальние предметы. Я попробовал одеть очки другого человека с линзами по - 2 на каждый глаз и почувствовал, что в них я вижу отлично. Значит ли это, что у меня близорукость, и без очков теперь не обойтись? Есть ли основания сомневаться в поставленном в Эксимере диагнозе? Не привело ли к ухудшению зрения то, что я сразу не стал носить очки? Заранее благодарю за помощь!

Ответы

# 17:24 16-02-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Скорее всего, у Вас близорукость и Вам нужны очки. Точный ответ возможен только при очном осмотре.