офтальмолог

18:11 04-05-2003 / Юлия (И.Б. 2917…, обратиться

Уважаемый доктор!
Я перенесла 4 операции в МНТК им. Федорова - 2 склеропластики и 2 кератотомии. Последняя кератотомия проводилась в 1995 году. С тех пор зрение 100% и ухудшений нет, хотя глаза стали более чувствительны и восприимчивы к солнечному свету, компьютеру и т. п. Сейчас я на 7- м месяце беременности ипередо мной стоит выбор- естественные роды или кесарево. Офтальмолог порекомендовал кесарево, чтобы исключить потужный период и разрывы сетчатки. Другой офтальмолог разрешил естественные роды в том случае. если до конца беременности не произойдет ухудшения зрения. Пока ухудшений нет, но я все же опасаюсь естественных родов, т. к. не хотелось бы новых проблем со зрением. Что вы мне посоветуете?

Ответы

# 18:57 04-05-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Если сетчатка нормальная- рожать можно самостоятельно. Кератотомия больше года назад- не противопоказание, тем более склеропластика.