офтальмолог

18:05 27-05-2003 / Дмитрий И. (И.Б…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу очков СуперВижн (SuperVision: www. supervision. ru). Это очки- тренажёры с пластиковыми вставками вместо стёкол с систематически нанесёнными на них отверстиями. Производители утверждают, что очки тренируют глазные мышцы и избавляют от дальнозоркости, близорукости, астигматизма и других глазных болезней. У меня близорукость (правый глаз - 2, левый - 0, 5). Я заказал такие очки. Одев очки действительно правым глазом могу видеть то, что не вижу без них. ощущается напряжением при пользовании очками. Побочных эффектов пока не наблюдал. Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу теории действенности этих очков. Многие пишут, что они помогают, но многие же пишут, что это "фуфло" и надувательство. Что эффект от очков проходит как только прекращаешь ими пользоваться. А производитель обещает стойкий эффект.
Заранее очень благодарен за подробный ответ.

Ответы

# 22:42 27-05-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Бесполезное занятие.
# 15:46 28-05-2003 Виктор, обратиться
Регулярно пользуюсь на работе очками РЭЛАКС (Россия)в течение пяти лет главным образом при работе на ПК. Зрение (- 1, 7) не ухудшилось за это время. В конце работы не чувствую рези в глазах. Единственное неудобство от ношения очков наличие самих очков и несколько худший обзор (вуаль), ну и дизайн конечно (кот Базилио).