офтальмолог

21:27 30-05-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, меня очень волнует вопрос о зрении и беременности.
В детстве у меня была дальнозоркость и содружественное косогазие. Косоглазие было излечено до школы, а дальнозоркость в 15 лет.
Внешне никаких отклонений глаз сейчас не видно. Но проблема в том, что сейчас я беременна (12 недель), а буквально накануне беременности я почуствовала дискомфорт в глазах (чувствую и сейчас), очень испугалась возвращения косоглазия и обратилась к врачу. Врач поставил диагноз: содружественное косоглазие (повторю, что внешне это не заметно) и дальнозоркость легкой степени, назначил глазную гимнастику и лазер.
Вопрос мой следующий: насколько велика опасность передачи по наследству этих заболеваний глаз? что можно предпринять для наилучшего шанса для зрения ребенка? когда формируется зрение ребенка? можно ли во время беременности проводить лечение глаз лазером ?
Большое спасибо.

Ответы

# 19:43 31-05-2003 Оля, обратиться
Косоглазие по наследству не передается. У меня у самой оно, а у дочери абсолютно все в порядке. Пейте побольше витаминов, особенно А, ешьте чернику, морковь, абрикосы.
# 22:33 01-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Думаю, гимнастика Вам не поможет. Наследственная природа косоглазия не доказана. Сейчас Вы для зрения ребнка ничего предпринять не сможете, да в этом и нет необходимости.