офтальмолог

23:34 30-12-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У моей 4, 5 летней дочери коньюктивит. Начался он после ОРВИ где- то на 4 или 5 день. Лечим уже 3 недели, но безрезультатно. Сначала капали левомецитиновые капли и на ночь тетрациклиновую мазь закладывали за веко, через 2 дня все прошло, через 3 началось снова, далее капали интерферон, гентомицин, дексаметозон 10 дней, все равно глаза красные. Дело в том, что иногда нам кажется, что это вовсе не коньюктивит, т. к. глаза не слезятся и не гноятся, во всяком случае, сейчас, просто глаза очень красные, особенно ближе к носу. Не могли бы вы ответить, каковы характерные признаки коньюктивита? Что Вы можете посоветовать, что делать дальше, т. к. каждый врач говорит свое, мы просто не знаем, на чем все- таки остановиться, один врач рекомендует Витабакт, другой - Тобрекс. Очень хотим узнать ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.

Ответы

# 22:14 04-01-2001 not found, обратиться
Скорее всего у Вашего ребенка вирусный конъюнктивит, стоит прокапать в общей сложности 10 дней интерферон (по 2 капли 6- 8 раз в день, каждый день открывать новую ампулу) и затем детский нафтизин 0, 05% по 1 капле 3 раза в день. Вирусный конъюнктивит может длиться до 2 месяцев, у ребенка скорее всего уже остаточные явления.
# 19:11 05-01-2001 Ирина, обратиться
Спасибо большое за подробный ответ и помощь в решении нашей проблемы. Сейчас уже гораздо лучше.
# 14:27 16-02-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте,Доктор!
У моей дочери 4,5 года конъюнктивит.Промываем раствором фурацилина,капаем альбуцид,и закладывае тетрациклиновую мазь за веко.Глаза не гноятся,но красные.А теперь и у меня то же самое.Сначала был один глаз,а теперь и второй.Делаю то же самое,что и дочери,ей получше,а у меня никакого улучшеня.Подскажите,может еще что-то попробовать?