офтальмолог

23:44 27-06-2003 / Анатолий…, обратиться

Делается ли операция по удалению катаракты при глаукоме?

Ответы

# 00:15 28-06-2003 Анатолий (И.Б. …, обратиться
Какая норма глазного давления? Чем грозит давление в 38? ?? Что можно сделать? ??
# 06:15 28-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Нормальным считается ВГД 15- 25 мм (по тонометру Маклакова), при других методах измерения цифры могут меняться. В любом случае ВГД в 38 мм грозит неминуемой слепотой глаза. Экстракция катаракты делается при компенсированной глаукоме (при нормальном ВГД), в эстренных случаях (набухающая катаракта, подвывих хрусталика и др. ) удаляют хрусталик и при высоком ВГД, если нет возможности снизить его консервативано.