офтальмолог

09:59 29-07-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Вчера у меня во время вышивания вдруг появилось белесое мерцание в правом глазу с правой же стороны. Через пару минут я поняла, что в этом участке появилось "слепое пятно", т. е. поле зрения резко уменьшилось с правой стороны. Учитывая, что у меня диабетическая ретинопатия, сказать, что я испугалась - это ничего не сказать. Тут же кинулась мерять сахар и давление. Сахар оказался высоковат (около 15), давление 170/ 100 (ну это понятно, от страха скакнуло). Выпила таблетку Энапа 20, сделала укол. Минут через 15 все прошло и зрение восстановилось. Когда рассказала мужу, оказалось, что у него тоже такое периодически бывает, причем с точностью до времени присутствия этого мерцания. То есть получается, что с диабетом это не связано? Что это может быть? Для полноты картины хоу сказать, что у меня еще и близорукость - 5 на левом и - 5, 5 на правом глазу.
Заранее спасибо.

Ответы

# 22:25 02-08-2003 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Вчера у меня во время вышивания вдруг появилось белесое мерцание в правом глазу с правой же стороны. Через пару минут я поняла, что в этом участке появилось "слепое пятно", т. е. поле зрения резко уменьшилось с правой стороны. Учитывая, что у меня диабетическая ретинопатия, сказать, что я испугалась - это ничего не сказать. Тут же кинулась мерять сахар и давление. Сахар оказался высоковат (около 15), давление 170/ 100 (ну это понятно, от страха скакнуло). Выпила таблетку Энапа 20, сделала укол. Минут через 15 все прошло и зрение восстановилось. Когда рассказала мужу, оказалось, что у него тоже такое периодически бывает, причем с точностью до времени присутствия этого мерцания. То есть получается, что с диабетом это не связано? Что это может быть? Для полноты картины хоу сказать, что у меня еще и близорукость - 5 на левом и - 5, 5 на правом глазу. Заранее спасибо.