офтальмолог

22:40 25-08-2003 / Стас (Вопрос О …, обратиться

Исследуя сайты офтальмологических клиник на предмет избавления от глаукомы, я сделал такие выводы:
1. Все обладатели лазерных установок говорят, что капли лечат не глаукому, а ее последствия, и обязательно нужно делать операцию.
2. Цены у всех радикально разные, а лазеры у всех LASIK (более старые я не рассматривал), т. е. одинаковые. Поэтому нет разницы в какой клинике делать глаукоматозную операцию.

ВОПРОС: верны ли такие выводы? Если нет, то почему?
Спасибо!

Ответы

# 09:14 26-08-2003 Аноним, обратиться
Как правило, сначала лечение начинают каплями а если это не помогает предлагают операцию. Lasik - лазер не для лечения глаукомы а для коррекции зрения. Найдите клинику и специалиста которому Вы доверяете.
# 17:57 26-08-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Капли- это первое средство выбора для лечения глаукомы, они практически не имеют побочных действий и достаточно эффективно снижают ВГД. К лазеру отношение неоднозначное. Лазерное лечение глаукомы эффективно только в начальных стадиях глаукомы, и дает эффект далеко не у всех больных, часто эффект временный. После лазерного вмешательства оперировать глаукому намного тяжелее, т. к. после лазера всегда образуются спайки и новообразованные сосуды внутри глаза, что ведет к операционным осложнениям, в т. ч. и при хирургии катаракты в будущем (если потребуется). К хирургии глаукомы (в т. ч и лазерной) должны быть очень строгие показания, и главное- отсутсвие нормализации ВГД на каплях (а выбор их в настоящее время очень широк)