офтальмолог

01:25 22-06-2000 / Сергей, обратиться

Хочу повторить свой вопрос, который почему-то исчез. Объясните пожалуйста разницу между катарактой и глаукомой и какие последствия могут быть от того и другого. Спасибо.

Ответы

# 14:52 24-06-2000 not found, обратиться
Катаракта - это помутнение хрусталика, чаще происходит у пожилых людей. Глаукома - нарушение оттока внутриглазной жидкости из глаза, вследсвие чего повышается внутриглазное давление, что в свою очередь приводит к атрофии зрительного нерва. Оба заболевания приводят к слепоте. Но при катаракте возможна спасительная операция замены хрусталика.
# 15:57 29-01-2001 Н.Г. Левшина…, обратиться
Если врач ставит диагноз "глаукома" в начальной стадии, то каковы перспективы пациента? Что можно сделать, чтобы преодолеть болезнь или остановить ее? Может, существуют новейшие методы и технологии борьбы с глаукомой?
# 12:21 18-03-2002 Алла, обратиться
Моей маме 10 лет назад поставили диагноз "глаукома краеугольная левого глаза". В Федоровском центре сделали операцию. Сейчас глаукома на обоих глазах + катаракта на прооперированном глазе. А неделю назад сильно поднялось внутриглазное давление в том же многострадальном левом глазу, и врачи рекомендуют новую операцию. Есть ли какие- нибудь неоперационные методы снижения внутриглазного давления?
# 03:23 22-03-2002 Vladimir Petrov…, обратиться
Ot glaukomy pomogaet kurenie konopli (anashi, gashisha, plana). A ot katarakty ne pomogaet.
# 18:45 06-06-2002 Павел, обратиться
у моего папы на "белке" глаза появился белый выступ и вокруг него полопались сосуды что это такое?
# 06:21 20-12-2002 Андрей, обратиться
Скажите пожалуйста, может ли от длительного зажимания носа прищепкой поднятся внутриглазное давление или появиться другие проблемы со зрением.
Ответ на этот вопрос очень важен для моей сестры
(она занимается синхронным плаванием)