офтальмолог

20:52 09-09-2003 / Виталий, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, повышение внутриглазного давления сильно ли сказывается на упругости глаза? Можно ли на ощупь определить повышение ВГД? Можно ли упругость глаза при нормальном ВГД
сравнить с чем нибудь.

Ответы

# 07:48 11-09-2003 Аноним, обратиться
Можно, при соответствующем опыте. Пальпируйте двумя пальцами со стороны верхнего века, утром , как только проснулись, лежа, до закапывания и после, через 15, 30мин, час, шесть, двенадцать часов. Постарайтесь запомнить ощущения. Через некоторок время Вы сможете контролировать подьем давления, но точность такого метода невелика, хотя главное- есть , или нет, вполне возможно. Когда большое давление, глаз становится , на ощупь, как орех. Это мои ассоциации, но я научился именно таким образом. Почаще(раз в полгода- год)меняйте препарат, Я капал бетоптик 5 лет и он перестал на меня действовать, теперь капаю уже год проксодолол, пока нормально, но собираюсь менять снова. Удачи Вам.

сможете определить повышенное давление, или нет.