офтальмолог

19:10 28-09-2003 / Юля, обратиться

Скажите пожалуйста возможно ли мне родить самой(срок 38 недель), если у меня - 6. 5 + астегматизм и окулист поставил диагноз : начальная стадия перифирийной дистрофии сетчатки глаза и дно мутное? Окулист рекомендует исключить потужной период при родах, т. е. кесарево. Насколько это необходимо?

Ответы

# 23:07 28-09-2003 Бочарова И.В.…, обратиться
Если у Вас выявили периферическую дистрофию сетчатки и Вы ранее не лечили ее, не делали лазеркоагуляцию сетчатки и др. , то такое состояние опасно отслойкой сетчатки и потерей остроты зрения которое может произойти при потугах, поэтому при таком состоянии глазного дна рекомендуют "выключать" потужной период, чтобы избежать опасных осложнений со стороны глаз.
Рекомендую Вам еще раз проконсультироваться с другим врачом, т. к. могут быть ошибки диагностики,
лучше перестраховаться.
# 12:02 29-09-2003 Юля, обратиться
Спасибо большое за ответ! Ранее я ничего не лечила, а только собиралась сделать лазерную коррекцию, когда счастливое событие произошло. Обязательно проконсультируюсь еще раз с окулистом.