офтальмолог

08:54 29-09-2003 / Мария 27 Лет…, обратиться

Мне поставили диагноз астигматизм, цилиндр - 1. Раньше у меня его не было и зрение - 2 было всегда.
Моя работа связана с работой на компьютере практически весь рабочий день. Могло ли это повлиять на приобретение астигматизма и с чем вообще это связано? Как можно и нужно лечить его?

Ответы

# 22:00 29-09-2003 Бочарова И.В.…, обратиться
От длительной зрительной нагрузки может усиливаться близорукость и проявится астигматизм, который ранее был вероятно компенсирован.
Астигматизм коррегируют очками , контактными линзами, лазерной операцией. Если у Вас зрение достаточное с - 2, 0Д, то цилиндры ( которые назначаят при астигматизме)Вам не надо добавлять.
# 08:46 30-09-2003 Мария, обратиться
Я проверила зрение на компьютере. Результат был выдан в виде таблички:
SPH CYL AX

PD = 65MM
Такой результат выдал компьютер. Мне выписали следующий рецепт на очки:
прав сфера - 2. 0Д цил - 1. 0 Д ось 93 градуса
лев сфера - 2. 5Д цил - 0, 5 Д ось 84 градуса
Вопрос такой: правильно ли мне выписали очки, т. е. соответствуют ли они действительности?
И надо ли мне "сложные" очки, не просто с линзами, но и цилиндрами?