офтальмолог

10:16 29-09-2003 / Лукин А.И.…, обратиться

Добрый день! Мне 43 года. Обратил внимание, что после работы (на компьютере) или утром спросонья при первом взгляде в темноте на уличный фонарь вокруг него вижу концентрическое кольцо, пропадающее через одну- две секунды. Что это может быть?

Глазное давление проверял в феврале 2003 г. - в норме (и во все предыдущие годы). Поле зрения не меняется (проверяю по отведённой в сторону руке). Острота зрения вдаль - в норме, вблизи (мелкий шрифт вплотную к носу) - стало заметно хуже, чем лет десять назад.

Спасибо.

Ответы

# 22:07 29-09-2003 Бочарова И.В.…, обратиться
Да, такое может быть после длительных зрительных нагрузок, нарушение аккомодации глаз, т. е. нарушение фокусировки глаз при рассматривании предметов. Также, после 40 лет развивается пресбиопия ( возрастная дальнозоркость), нужно для работы на близком расстоянии подобрать очки.