офтальмолог

17:56 07-10-2003 / Александр…, обратиться

У моего ребенка(11 лет) на правом глазу 5 лет назад была удалена посттравматическая катаракта, афакия. Зрение 0. 05- 0. 07. Случайно он заметил что этим глазом он не различает фиолетовый цвет, видит его как белый . Все остальные цвета видит нормально. Что можно предпринять для восставновления или тренинировки?

Ответы

# 23:19 07-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Лучше обратитесь к детскому офтальмологу.
А вообще в дальнейшем я бы рекомендовала имплантировать искусственный хрусталик (ИОЛ) в афакичный глаз ( если есть показания, надо смотреть очно, в каком состоянии роговица и др. ).
В настоящее время зрение у Вашего ребенка монокулярное, афакичный глаз не принемает участие в зрении ( и может косить) т. о. глаз функционально недоразвивается.
# 11:25 08-10-2003 Александр…, обратиться
Афакичный глаз действительно косит, но ребенок каждый день делает по часу упражнения в очках + 11 на правом. Искусственный хрусталик пока неставим , т. к. мнения врачей расходятся. Одни говорят, что глаз еще будет расти в размерах(ему 11 лет) и пока не достигнуто хотя бы 0. 1- 0. 15 ставить нет смысла, другие говорят, что если не ставить, то глаз может атрофироваться. Кто прав?