офтальмолог

16:29 08-10-2003 / Катя, обратиться

Здравствуйте! У меня где- то около трех лет назад на левом глазу образовалась "ниточка" - объясню, когда я смотрю на светлое, я "вижу" ее, она двигается в ту сторону, куда я посмотрю, а сегодня я обнаружила такую же, но уже на другом глазу. То есть, я теперь вижу 2 "ниточки" двумя глазами. Закрываю один глаз - вижу, закрываю другой - тоже, открываю оба - две. Не смешно! Собираюсь к окулисту, потому что беспокоюсь. Не могут ли они увеличиться в размере? Что это вообще такое? Если честно, они мне мешают уже смотреть. Я их вижу "на первом плане".
Спасибо!

Ответы

# 16:34 08-10-2003 Саид, обратиться
Ничего страшного, это мелкие неоднородности в стекловидном теле. Не фиксируйтесь на этом и вы перестанете их видеть. Это есть у всех.
# 21:48 09-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Катя! То, что Вы видете плавающие помутнения перед глазами- это деструктивные изменения в стекловидном теле глаза, причины различны: близорукость, заболевания сосудистой системы и др.
Это на остроту зрения не влияет, просто Вы стали акцентироваться на этом. Применяемая рассасывающая терапия в таких случаях как правило не эффективна, надо свыкнуться с таким явлением ( можно конечно попробывать полечить? ! но нужно ли из- за одной "ниточки"). При тяжелых нарушениях в стекловидном теле, кот. значительно снижают зрение, опасных отслойкой сетчатки
(но это как правило после воспалительных заболеваний глаз, кровоизлияний в стекловидное тело, нарушениях при сахарном диабете и др. ) проводят некоторые виды хирургических операций.
Я думаю Вам это не грозит.