офтальмолог

14:03 09-10-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем лечить коньюктивит? Заразили в глазной клинике "Доктор Визус", врач прописала левомицетиновые капли + интерферон. Сказала, что лечение до 3- х недель. Прошло две. Лучше стало, но выделения из глаз небольшие есть. Может можно попробовать что- то еще?
И еще, можно ли при коньюктивите пользоваться тушью для ресниц, или лучше нет?

Ответы

# 15:17 09-10-2003 Максим, обратиться
Татьяна, подскажите, пожалуйста, как Вы там заразились? Дело в том, что я проходил там обследование, собираюсь сделать операцию по лазеркоагуляции и не хотел бы рисковать. Если не сложно, ответьте, пожалуйста на адрес vzhik@nm. ru, чтобы не засорять конференцию.
# 22:01 09-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Татьяна! При воспалительных процессах в глазах лучше временно отменить косметику ( а вообще лучше заменить если Вы ей пользовались во время воспаления, т. к. патологические микроорганизмы могут жить в туши, тенях и др. и Вы можете повторно заражаться. Танечка! Не могу ничего посоветовать, т. к. я не знаю какой у Вас коньюнктивит ( Вирусный, бактериальный), от этого зависет выбор лечения. Ну попробуйте с банального Альбуцида 20% по 2к. х 4 р/ д; тетрациклиновая мазь 1% ( глазная) х 2 р/ день ( 1 раз на ночь) 4- 5 дней. Только если у Вас нет аллергии на эти препараты, будте осторожны. Лучше приходите очно на консультацию ( если Вы живете в Москве). Поликлиника № 2 им. Семашко,
ул. Житная, 10 ( платная) телефон регистратуры: 238- 38- 40/ 238- 83- 80 ( врач- офтальмолог Бочарова Ирина Витальевна, консультации без предварительной записи согласно моему графику работы. )
# 10:51 10-10-2003 Татьяна, обратиться
Ирина Витальевна, спасибо, постараюсь в ближайшее время приехать к Вам на консультацию.

Вирусный или бактериальный. .. Честно говоря, неделю назад в аптеке 36, 6 я задала примерно тот же вопрос, что недавно Вам. Попросила посоветовать что- то еще для лечения. Формацевт спросила, что прописал предыдущий врач. Когда я сказала левомицетин + интерферон, он долго смеялся, а потом сказал, что левомицетин выписывают от вирусного, а интерферон от бактериального. И что вместе и одновременно они конечно бывают, но это довольно редко. .. Посоветовал тетрациклиновую мазь вместо левомицетина, и еще какую- то тоже мазь вместо интерферона. Альбуцит - он, к сожалению, расширяет зрачки, а я работаю.
# 19:22 12-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Татьяна! Альбуцид на ширину зрачков не влияет. Вы наверно путаете его с атропином.
# 08:28 17-10-2009 @аноним, обратиться
Мне поставили какой то блефароконьюктивит. Врач прописала витобакт - капли, и гель - корнерегель, вот лечу щас, посмотрим...гель легкий, по началу только глаза слезятся...А вот про тушь мне ничего не сказали, можно выкинуть ее??