офтальмолог

10:40 14-10-2003 / Сергей, обратиться

Добрый день.
Последние пару месяцев обнаружил у себя в правом глазе непонятное явление. Когда смотрю на белый (яркий)экран в центре фокуса вижу какое- то размыто- серое пятнышко. Причем оно двигается при движении зрачка, так что сфокусировать на нем внимание не удается. Зрению сейчас это не мешает.
Само зрение проверял давно, но собственным ощущением оно не ухудшилось.
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 23:28 14-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Не волнуйтесь, это у Вас изменения в стекловидном теле глаза, стекловидное тело глаза имеет гелеобразную структуру, а в нем плавают клеточные элементы ( Вы их видете в виде точек, пятнышек, бывают в виде ниточек и т. п. ), такие изменения есть у многих, не надо обращать на это внимание, если это только не снижает сильно зрение, тогда надо обратиться к врачу.
# 12:25 16-10-2003 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ.
Легко сказать "Не волнуйтесь" после прочтения некоторых похожих сообщений ниже.
Я понимаю, что данные изменения необратимые, и часто явл- ся симптомом др. заболевания? Это так?