офтальмолог

11:21 16-10-2003 / Олеся О., обратиться

Подскажите пожалуйста, как избавиться от "хронического " ячменя у ребенка (2 года). Во время беременности диагностировали хламидиоз, я читал. что хламидиоз у матери может дать осложнения на глазки у ребенка. Где- то в 6 мес. появился ячмень, на нижнем веке, и с тех пор полностью не проходит, только затихая или усиливаясь. Пробовали капать антибиотики (по совету участкового окулиста), помогает мало, ведет только к затиханию, но не вылечивается. Один раз боролись с сильнейшим коньюктивитом, опять же антибиотиками. Рекомендуют общее укрепление имунитета, витамины и т. д. Ситуация такова, что глаза - что- то вроде "тонкого" места, т. е. если у других насморк, кашель и пр. , то у нас в первую очередь страдают глаза. Не посоветуете ли что- нибудь целенаправленно для местного "глазного" имунитета?

Ответы

# 15:26 16-10-2003 Аноним, обратиться
Можно ли узнать адрес какого нибудь центра, находящегося в Москве, для того что бы показать 5- ти летнего ребенка хорошему специалисту офтальмологу.
# 21:24 16-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Олеся! У Вашего ребенка скорее всего не ячмень, а халязион ( его еще называют холодный ячмень- это воспаление мейбомиевой железы в толще века, более глубокое поражение чем ячмень). Если медикаментозно не вылечивается, то удаляют хирургически ( иначе он никак "не уйдет"), просто уже образовалась плотная киста, она сама не вскроется. А вообще я по детям не специализируюсь. Обратитесь к детскому офтальмологу.
# 21:27 16-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Для обследования 5- ти летнего ребенка можете обратиться в НИИ ГБ им. Гельмгольца ( м. Красные ворота), а еще глазное отделение есть в Детской Морозовской больнице ( м. Добрыненская или м. Октябрьская).