banner1

офтальмолог

15:36 17-10-2003 / Elvira, обратиться

добрый день!
я работаю программистом, администратором. .. . целый день я провожу за компьютером. что вы мне посоветуете, чтобы глаза отдыхали? полезна ли для глаз фокусировка, когда рассматриваем стереограммы? и заменяет ли это упражнение - смотреть в дальнюю точку, ближнюю. .. если да, то как часто в день можно так рассматривать стереограммы?
и ещё, у меня второй деньв уголке глаз красный, сосуды полопались. .. может ли это быть из- за того, что я 2 вечера подряд плакала? говорят, соли (которые в слезах) раздражают слизистую? вчера этот уголок глаза побаливал, но сегодня меньше. .. или это всё напряжение глаз на работе?

зрение у меня не идеальное. что мне делать? обязательно ли носить очки?
и полезны ли очки, которые не пропускают излучение, специально для компьютерщиков.
а полезны ли очки? они не исправляют зрение, но не ухудшают ли его?
очень жду вашихобъяснений и советов.
заранее спасибо!

Ответы

# 17:31 18-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Эльвира! Для отдыха глаз необходимо делать перерывы в работе с монитором ( 30 мин. работа, 5- 10 мин. перерыв), в это время нужно расслаблять глазные мышцы, т. е. делать гимнастику для глаз, есть простое упражнение смотрите в окно вдаль, затем на раму(ручку) окна и опять вдаль (5- 6 сек. вблизи, 6- 8 сек. вдаль. всего втечении 5- 6 мин за раз. Что каксается вашего красного глаза, скорее всего вы натерли глаз, когда плакали ( рукой, платком? ), может быть грязь попала, так возникают коньюнктивиты ( воспаления). Если у Вас плохое зрение, то лучше очно обследоваться. Если Вы не будете коррегировать свое зрения, то глаза еще больше будут утомляться ( с учетом Вашей работы), зрение может снижаться.
# 17:02 21-10-2003 Elvira, обратиться
Добрый день! спасибо за ответ ! а можно ли заменить эти упражнения рассматриванием стереокартинок?
и ещё, полезно ли капать глаза? может Тауфон- ом? Визином как часто можно капать? говорили, что он сужающий сосуды. поэ тому можно раз в 3- 4 дня. .. .. я даже чувствую, насколько легче мне после него становиться.
и, когда- то я, чтобы укрепить сосуды глаз пила чернику, и капала раствор калия, кажется. .. . может, можно его покапать?
а из народных средств? помогают ли компрессы из чая?
заранее спасибо !