офтальмолог

23:02 20-10-2003 / Anna, обратиться

Добрый день, доктор! Была на обследовании у врача. При обследовании глазного дня на правом глазу обнаружился небольшой разрыв сетчатки. Врач рекомендует сделать лазерную коагуляцию сетчатки. В ближайшее время планирую беременность. Собственно говоря, вопрос у меня один - каков процент осложнений при такой операции? Бывают ли осложнения? Чем они могут грозить? Может ли врач, если так можно выразиться, "промахнуться" при этой процедуре. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:10 21-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
В Вашей ситуации нужно обязательно делать лазеркоагуляцию сетчатки ( % осложненй невелик).
Опасно будет, если не сделать ее и во время родов сетчатка отслоится, тогда слепота.
Решайте сами.
# 17:32 22-10-2003 Аноним, обратиться
При таком положении лазеркоагуляция - ОБЯЗАТЕЛЬНА. И кроме того необходимо наблюдение специалиста по сетчатке в течении всей жизни. Помимо этого, следует знать, что при дистрофиях сетчатки (вне зависимсоти от состояния сетчатки на момент беременности) необходимо рассмотреть и вопрос о способе родоразрешения (естественные роды или кесарево). В принципе при правильном ведении пацентки со стороны офтальмолога и гинеколога дистрофии сетчатки НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ К БЕРЕМЕННОСТИ.