офтальмолог

05:31 21-10-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемая Ирина Витальевна ! Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос от 14 октября (ваше предположение о деструкции стекловидного тела при наличии в поле зрения пятнышек и черточек ячеистой структуры). Но я не все сказал. Я тогда забыл добавить, что после горячей парной или сауны, или же после хорошей физической нагрузки, связанной со значительным потоотделением, я ПЕРЕСТАЮ замечать эти пятнышки и черточки, даже если я специально стараюсь акцентироваться на них , глядя на яркую светлую поверхность. То есть совсем они не пропадают, но субъективно их становится меньше и проявляются они гораздо слабее. Это мое субъективное ощущение или этому есть какое- то объяснение? О себе: 42 года, люблю циклические долговременные физические нагрузки.
И вообще - насколько распространенной является деструкция стекловидного тела ?

Ответы

# 14:14 21-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
На моей практики у каждого четвертого, только не все это замечают ( а в приборы видно), незначительные изменения в стекловидном теле это нестрашно, это не всегда деструкция, а просто плавающие клеточные элементы ( клетки ткани), которые отбрасывают тень на сетчатку и мы их видим, они движутся за взглядом.