офтальмолог

04:06 22-10-2003 / Нина 15.10.03…, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, очень ВАС прошу! Я не могу открыть ночью правый глаз . Чтоб утром было не так больно открывать глаз, я его среди ночи “ отрываю” .Это ужасная боль! У меня это уже 4 года. Четыре года назад мне жаринка с костра залетела в глаз, но врачи ничего не видят и не находят. Глаза не красные и из них никогда ничего не
выделяется, даже ночью. Ощущение такое будто- бы за ночь веко присыхает (т. к. не шевелится) к белку. Врачи пишут - коньюктивит. Каких только капель я не перекапала за
4 года! Ничего не помогает. Но бывают дни , когда глаз утром открывается нормально. Я
не могу определить с чем это связано. Если в течение ночи я не открываю правый глаз , то
утром часто забываю придержать веко и испытывая сильную боль “ отрываю” веко от глаза. После этого глаз болит весь день. Соскоб из глаз делали – все нормально. В орга-
низме инфекций нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть у меня?
Спасибо.
Нина, 52 года, г . Луцк.

Ответы

# 22:49 22-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Заочно трудно ответить. Вероятно секрет мейбомиевых желез (которые находятся в толще века) избыточно выделяется в ночное время и глаз слипается ( залипает)за ночь, соответственно коньюнктива верхнего века прилипает к роговице
( в которой много нервных окончаний) и при открытии глаза резко отлипает ( "как пластырь от кожи" тоже ведь больно, особенно если присох) и происходит микротравматизация роговицы и поэтому глаз болит.

Скорее вего у Вас хронический мейбомиит
( воспаление мейбомиевых желез века).
# 07:17 24-10-2003 Нина, обратиться
Дорогой доктор! Большое спасибо за ответ. Может быть Вы подскажете мне как лечить етот хронический мейбомиит. Очень надеюсь на ответ и жду. Спасибо.
# 21:45 24-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
Нина, Вас нужно для начало очно обследовать, а потом решать как лечить.