офтальмолог

13:13 26-06-2000 / Руслан, обратиться

Расскажите,пожалуйста о ЛФК при миопии

Ответы

# 22:12 27-06-2000 not found, обратиться
Могу лишь привести небольшой пример. Вырезаете из бумаги букву "с" диаметром 5 мм. Закрашиваете её чёрным или красным цветом. Приклееваете к окну. На расстоянии 30 см. от окна смотрите на букву до превращения "с" в "о". Потом переводите взгляд вдаль - расслабление аккомадации.(5 мин.) Снова повторяете упражнение. Так в течение 20 мин. по 3 раза в день. Но это скорее профилактика прогрессирования близорукости. Важно также истинная близорукость или из-за спазма аккомадации. Это проверяется атропинизацией.
Так же нобходимо делать перерывы при нагрузке на глаза(чтение, телевизор, работа за компьютером)каждые 40 минут по 15 минут. tamara@03.ru
# 11:46 18-10-2002 Инга, обратиться
Скажите пожалуйта, есть ли какая- нибудь лечебная гимнастика для страдающих косоглазием. В детском возрасте обращались к специалисту по этому поводу и никаких рекомендаций не получили, кроме , как укрепления глазной мышцы, т. к. присутстует наследственность.