офтальмолог

22:17 31-10-2003 / Анна, обратиться

У меня 2 вопроса:
1)У мамы с детства один глаз видит хорошо (1. 0), а другой плохо (не знаю точно сколько, верхнюю строчку не видит). Она не носила и не носит ни очки, ни линзы. Не вредно ли так нагружать здоровый глаз?
2)У молодого человека (20 лет) зрение - 5 на оба глаза. Носил долгое время линзы, потом от них стали краснеть глаза. День проходить может, но 2 - уже нет. Постоянно ходить в очках не хочет. Может быть есть какие- то линзы, которые ему подойдут? Ведь он смог несколько лет носить их. Подскажите, какие линзы купить попробовать? Может однодневные?

Заранее спасибо!

Ответы

# 23:05 31-10-2003 Бочарова И.В., обратиться
1) Ваша мама должна была с детства адаптироваться к такому зрению, вредно- не вредно, всеравно будет работать только один глаз, другой функционально не доразвит ( амблиопия)скорее всего. Естественно нагрузка больше на один глаз, а что делать?
2) По поводу контактных линз лучше обратиться в любой салон контактной коррекции, там всегда сидит врач, который очно, видя глаза, подберет нужные линзы, можно ежедневной замены.