офтальмолог

22:07 12-12-2003 / Татьяна, обратиться

О себе : 40 лет, с 8 лет миопия , в 26 – кератотомия ( до операции зрение – 7, после – 1) в настоящее время – 3, 5
Обратилась к окулисту с жалобой « временами в поле зрения появляется мутное пятно»
Диагноз : « оперированная миопия высокой степени с изменениями на глазном дне (дистрофия сетчатки); деструкция стекловидного тела»
Рекомендуемое лечение : раз в полгода эмоксипин парабульбарно OU N10, дексаметазон ОД №5 парабульбарно; в височную мышцу трентал №10 или никотиновая кислота + В12 №10 ; внутиримышечно В1 В2 ч\ з день ; трентал ; через 2 месяца после курса милдронат 1 капсула 3 раза в день в течение месяца
Вопрос: возможно ли эффективное лечение в другой форме (капли, таблетки, внутривенно, внутримышечно), может быть другими препаратами ? (проживаю в сельской местности, специалист, владеющий « парабульбарным» навыком отсутствует – консультировалась в командировке в диагностическом центре и не знала, что возникнет такая проблема)

Ответы

# 15:45 17-12-2003 Бочарова И.В., обратиться
Можно и в/ м и в/ в делать уколы.
Капли при дистрофии сетчатки не помогут.
Конечно эффективнее колоть препарат под глаз.