офтальмолог

19:42 22-12-2003 / Даша, обратиться

Здравствуйте,
у меня близорукость - 8 на обоих глазах. Ношу контактные линзы. Я начала заниматься конным спортом и услышала мнение, что при такой близорукости верховая езда вредна. Так ли это и насколько серьезен вред? Можно ли принять какие- нибудь профилактические меры, например склеропластику или укрепление сетчатки коагуляцией?

Ответы

# 22:57 22-12-2003 Света (Окулист)…, обратиться
Все зависит от состояния вашей сетчатки, а не просто от цифры вашей близорукости, .т. е. нужен хороший осмтр глазного дна с широким зрачком.
# 12:43 23-12-2003 Бочарова И.В., обратиться
Согласна с Светланой. Если нет дистрофии сетчатки и опасности ее отслойки, то ничего страшного при езде на лошади нет. Цифры близорукости еще ни о чем не говорят.