офтальмолог

04:32 08-02-2004 / Константин…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!
У тещи (возраст за 70) развивается катаракта. Жалобы на плохое зрение вдаль. Обнаружилось, что острота без коррекции менее 0, 1, с коррекцией OD - 6. 5, OS - 4. 5 острота порядка 0. 7- 0. 9. За последние 30- 40 лет у офтальмолога впервые. Для чтения очки никогда не использовались и не назначались. Вопрос такой - такая степень близщорукости связана с развитием катаракты, или же можно предположить наличие оной близорукости до катаракты? Насколько я знаю, при катаракте зрение сначала несколько уходит в "минус". Может этот "минус" составлять такие величины?

Ответы

# 12:26 08-02-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Раз она и после сорока лет могла читать без плюсовых очков, это как раз может говорить о том, что близорукость есть (и была), а из- за катаракты и правда усилилась. .