офтальмолог

18:23 19-02-2004 / Myonlystar, обратиться

20 лет.
- 9D - оба глаза (последний поход к доктору).
осмотр включал:
1) Смотрим на табличку ш, б. ..
2) капли с последующим осмотром гл. дна.
Врач сказала что всё "нормально". Склеропластика не нужна, прогессирование незначительное (никакой другой информации кроме моих сегодняшних очков у меня не было, да и нет. .. ) (3. 5 года ходил в очках - 4. 5D(в них и пришел на осмотр), до этого ещё год в очках - 4D). В очках работаю на компьютере - телевизор смотреть уже неудобно (слабые).
Выписали 2 рецепта - 5D и - 5. 5D. Сделал очки на - 5. 5D - неудобно (связано ли это с тем что я "привык к своим", или ещё с чем. .. поработал час - глаза устали сильно. .. )

Требуется ли какое- то дополнительное обследование? Возможно ли спрогнозировать дальнейшее прогрессирование ? (и если да, то где это лучше сделать? ) (очки ношу с 10 лет - всё время прогрессирует. .. ). Попробовать ли перейти на линзы ? (мешают сильные искажения предметов, да и образ жизни активный. .. )

Извиняюсь за сумбур: )
Заранее благодарен!

Ответы

# 22:42 19-02-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Да уж сумбурно. .. К новым очкам ВСЕГДА надо привыкать постепенно от 30 минут в день. .. линзы есть однодневные, подберите, попробуйте походить. ..
# 11:22 20-02-2004 Сачкова О.Ю., обратиться
Попробуйте КЛ, качество зрения в них намного выше, чем в очках, нет периферических искажений. Но к КЛ тоже придется привыкать некоторое время. Считается, что прогрессирование близорукости заканчивается к 20- 25 годам.
# 11:43 20-02-2004 Myonlystar, обратиться
необходимо ли дополнительное обследование - или достаточно осмотра г. д. при широком зрачке и слов окулиста о том что оно "нормальное" ?

посоветовали вот что:
"Нужно провести измерение передне- заднего отрезка глазного яблока с контролем через полгода.
Если увеличивается - делать склеропластику.
И подбирать очки по переносимости. "

так все- таки подбирать очки или попробовать линзы ?
Насколько сложно подобрать линзы - стоит ли доверять врачам небольших "оптик" - работающим по месту их продажи - или обратится к независимым специалистам ? ( - насколько сложно правильно подобрать линзы ? )
# 11:51 20-02-2004 Света (Окулист)…, обратиться
Измерить передне- задний размер глаза не помешает, процедура простая. .Осмотра г. д. достаточно, если врач опытный. Подобрать конт линзы можно в обычной оптике. .но к ним в любом случае надо будет привыкать, т. к. это все- таки инородное тело в глазу. .сначала носить не более часа в день. .постепенно увеличивая время. т. е. чередовать очки с линзами.