офтальмолог

15:53 06-02-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей дочери 8 лет, до школы зрение было 1, 0.
На осмотре перед 2- м классом (5 месяцев назад) один глаз видел чуть хуже 0, 9. Сказали, возрастное.
Неделю назад были на осмотре, зрение 0, 3 оба глаза. 5 дней капали атропин, сегодня зрение на уровне 0, 75.
Врач сказала, что после того, как пройдет действие атропина, снова будет 0, 3.
Диагноз: миопия слабой степени + спазм аккомодации.
Предполагаемые причины: проблемы с позвоночником (уже делаем массаж, действительно нарушение в шейном отделе), стрессы, питание.
Врач сказала, что это можно приостановить, но вылечить НЕЛЬЗЯ! Что упражнения - это чушь, и предложила купить у нее очки с дырочками и навыписывала витаминов.
Я готова купить, что угодно, лишь бы дочку вылечили. Неужели это невозможно, ведь полгода назад все было в порядке!

Ответы

# 21:37 06-02-2001 Александр…, обратиться
Очки с дырочками можно купить на любом углу. Правда все утверждают- что только их дырочки правильные а остальные- нет. Они позволят снять напряжение но неболее того.
# 14:16 14-02-2001 not found, обратиться
У вашей дочери действительно был спазм аккомодации и ей его сняли закапыванием атропина. Истинное зрение у Вашей дочери неплохое, ухудшение было связано с перенапряжением глазных мышц. Ваша задача - регулярно посещать окулиста, при необходимости проводить атропинизацию, соблюдать режим дня, следить, чтобы было правильное освещение и расстояние между книгой и глазами. И всё должно быть у Вашей дочки нормально. Насчет очков - детям их носить не советуют.