banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

21:06 20-11-2005 / Альфия, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Моей дочери 3 года. У нее ретинопатия недоношеных 2- 3ст. ,серповидная отслойка сетчатки, косоглазие и она не фиксирует взгляд. Мы каждые 4 месяца проходим курс лечения(Делают глазные уколы коллализин, эмоксипин и церобрализин внутримышечно)в ДРКБ г. Казани. От себя могу добавить одно- она видит, но насколько сказать не могу. Я хотела бы у вас узнать на что мы можем расчитывать в будующем , могут ли при таком диагнозе у нее быть улучшения? Сможет ли она с таким диагнозом учиться в обычной школе? Возможно ли сделать какую- нибудь операцию для улучшения ее зрения и куда лучше всего обратиться? Зарание спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:49 20-11-2005 Скрипец Петр Петрович, обратиться
К сожалению наличие серповидной складки (так более правильно) сетчатки уже само по себе определяет 4 степень РН. Наличие косоглазия на этом глазу дает возможность предположить, что складка проходит через центральный отдел сетчатки, поэтому глаз выставляется на позицию - эксцентрично, т. е. изображение фиксируется на соседние с центром участки сетчатки.
Очень сомнительна надобность в описанных Вами процедурах. Они хотя и направлены (по мнению Ваших врачей) на рассасывание рубцов в глазу, но не оказывают там никакого подобного действия, так как причина нарушения зрения в другом - поражении центрального отдела сетчатки.
С таким диагнозом степень развития зрения полностью зависит от уровня развития участка сетчатки, на который установлен взор ребенка. Я не видел детей с 4 степенью РН абсолютно слепых, если только у них не было тяжелого поражения мозга (поэтому наверное Ваш ребенок фиксирует взгляд на чем- либо, не центрально перед собой, а в стороне).
Небольшие улучшения у таких детей происходить могут, но в основном за счет обучения их у тифлопедагога и серьезного функционального (а не трофического) лечения лазером, свето и электростимуляцией.
Если подобный диагноз на обоих глазах, то, к сожалению, ребенок сможет учиться только в спецшколе.
К моему великому сожалению при 4 степени (как при 2 и 3) операций не проводится из- за отсутствия места приложения хирургии. НО! Может у Вашего ребенка не 2, 3 и даже не 4? Я часто видел, когда серповидные складки путали с субтотальными тракционными отслойками сетчатки, которые хорошо поддаются хирургии даже в 3 года.
Пока лучшим местом хирургического лечения РН является ЛОДКБ в Санк- Петербурге (хирург - Дискаленко).
# 09:06 21-01-2006 Аноним, обратиться
Попробуйте обратится в Детскую Городскую Больницу № 19 им. Раухфуса, профессор Трояновский Р. Л. , Баранов А. В. , т. 8 812 717 79 03, 8 812 717 79 15
# 21:32 28-06-2011 Вера, обратиться
Обратитесь к хирургу Баранову А В и профессору Трояновскому Р Л. Они вместе оперируют. Трояновский стоит у истоков ретинопатии недоношенных, он и Дискаленко учил.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru