banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

16:37 05-12-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему сыну 4. 5 года.
Наклоняет голову к левому плечу.
При этом правый глаз периодически « закатывается» вверх к носу.
Наблюдаемся у невролога и ортопеда.
Были у нескольких врачей- офтальмологов.
Мнения расходятся- одни не видят глазной патологии и отправляют к неврологу и ортопеду. Говорят, что причина в шее.
Другие посылают сразу на операцию- причем срочно.
Попытаюсь переписать заключение: OD diverg 10* c ВК 12* .
При вынужденном положении (отклонение головы влево)- 0*
Движения глазных яблок в полном объеме.
На глазном дне- ДЗК- бледно- розовые, границы четкие. Артерии и вены обычного калибра и хода. Сетчатка- б/ о.
Sc / +1. 0 / +1. 0
П/ ц OD OS
DS Глазной тортиколлис. Расходящееся с вертикальным компонентом косоглазие OD
53 3137 Н49. 0
Были в краснодарском филиале МНТК. Проверяли зрение по таблице- нормальное.
Смотрели два врача- мнения разошлись, но написали на операцию.
Ортопеды тоже направляют на операцию. Диагноз- гипоплазия левой « кивательной» мышцы, установочная кривошея. Имеется ротационный подвывих С1 влево.
Невролог сначала соглашался с ортопедом. Но после КТ написал:
Резидуальная энцефалопатия с поражением глазодвигательных нервов.
Помогите разобраться. Вы пишете, что можно лечить косоглазие различными стимуляциями глаз. Или все- таки причина в шее? Время идет. Лечение нам по поводу косоглазия не назначают- или не видят патологию, или посылают сразу на операцию.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:40 11-12-2006 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Глазной тортиколлис (в отличие от ортопедического, вызываемого преимущественно врожденным изменением шейных мышц) связан с параличом, парезом или псевдопарезом глазодвигательных мышц. При этом изменение положения головы способно освобождать ребенка от двоения или приспосабливать орган зрения к более или менее удобному бинокулярному восприятию при сохранении двоения. Во всех случаях "глазного" тортиколлеса возможен не только свободный пассивный поворот головы (правда, с потерей бинокулярного зрения), но ребенок сам может произвольно установить голову в правильное положение (иногда, правда, с трудом) как при открытых, так и особенно при закрытых одном или обоих глазах, когда устраняются неудобства, связанные с изменением бинокулярного восприятия. Поэтому кривошеей глазной тортиколлис в сущности не является. Отсюда правильнее говорить не о "глазной кривошее", а о вынужденном положении головы. Чаще всего оно вызывается парезом верхней косой мышцы глаза. При этом голова ребенка наклонена к плечу, противоположному пораженному глазу, тогда как лицо повернуто в его сторону, а подбородок слегка опущен. Больше того, у подавляющей части детей при закрытии глаза (глаз) "тортиколлис" исчезает самостоятельно.
В Вашем случае вся проблема в правильности диагноза - диагноз "тортиколлиса" необходимо дифференцировать с истинной кривошеей. Мне кажется, что у ребенка все же тортиколлис.
Тогда лечение "тортиколлиса" заключается обычно в рецессии нижней косой мышцы, реже (или одновременно) верхней косой; возникает иногда и необходимость операции на верхней прямой мышце здорового глаза. При правильной дозировке "кривошея" ликвидируется. Однако у ряда детей привычный "тортиколлис" сохраняется и для его исправления приходится прибегать к специальным упражнениям, например, к ношению специального воротника.
# 05:27 13-12-2006 Галина, обратиться
Здравствуйте, Петр Петрович.
Я опять по поводу тортиколлиса.
Мне хотелось бы уточнить три вопроса:
1. Бывают ли случаи, когда причиной косоглазия является какое- то смещение в шее.
2. Если причина в параличе мышц глаза, то есть ли хоть маленькая надежда исправить
положение консервативно (хотя бы частично).
3. Если же операция, то в каком возрасте лучше ее делать.
# 20:22 13-12-2006 Скрипец Петр Петрович, обратиться
1. Да, при этом изменения шеи должны быть органические, а не функциональные. 2. Возможно, но это сильно зависит от остроты зрения, величины угла косоглазия и сопутствующей патологии глаз. 3. Операцию лучше делать как можно раньше, пока не возникли вторичные органические изменения шеи.
# 22:54 10-11-2018 Елена, обратиться
Доброго времени суток, Петр Петрович!
У моего сына (1г.11мес) с рождения неполный паралич 6 пары ЧМН слева с сохранением бинокулярного зрения. В возрасте 1г.10 мес. проведена рецессия, тенорафия глазной мышцы, рецессия m.rechus medalis 5мм. С рождения глазной торитколлис. После операции голова в прямую позицию не встала самостоятельно. Хотя со слов оперирующего доктора, ребенок может видеть бинокулярно сейчас и в позиции прямого взора. В настоящее время проходим курс остеопатии + пытаемся носить жесткий орто воротник с фиксацией подбородка в прямом положени по 10 мин. 3 раза в день.
Вопрос: Какие упражнения, приемы, способы, методы, манипуляции и т.п. еще можно применять нам для устранения глазного торитколисса?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru