banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

06:06 25-03-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца, поставили диагноз ретинопатия недоношенных 2 стадия. Ребенок не фокусирует взгляд, не следит за предметами, сходящееся косоглазие, нистагм. Назначили лечение капли эмоксипин, дексаметазон, деринат. Одновременно наблюдаемся у невролога, сообщающаяся гидроцефалия. Почему не назначается более серьезное лечение, инъекции, "заморозка"? Боюсь упустить время, вдруг будет 3 стадия, ведь болезнь развивается очень быстро. Заранее спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:26 25-03-2007 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Многое зависит от того, на каком сроке ребенок родился, с каким весом, когда выявлена РН впервые, какая динамика в ответ на лечение.
Если это уже рубцовая фаза, то прогрессирования РН в такой стадии не происходит, а отсутствие предметного зрения может быть обусловлено неврологическими причинами. Сообщите вышеуказанную информацию для полного ответа.
# 07:55 01-04-2007 Инна, обратиться
Спасибо за ответ. Ребенок родился на 32 неделе, весом 1914. РН впервые выявлена в 3- х месячном возрасте, почти месяц назад. Были на прошлой неделе в больнице- теперь уже подозрение на отслойку сетчатки, будут детально смотреть под наркозом и назначать операцию, если действительно начала отслаиваться. Теперь ставят уже 3 степень, хотя раньше говорили, что больше похоже на исход.
# 22:49 01-04-2007 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Все очень странно. Месяц назад должен был быть уже исход РН и сейчас не может быть прогрессирования. Чтобы выявить отслойку сетчатки не нужен наркоз - это видно глазами окулисту или на УЗИ. Какую операцию собираются они делать, когда при отслойке при РН опереацию можно делать только в питере - они справятся с этим? Так же не понятно почему до сих пор у ребенка нет слежения за предметом - это отслойка сетчатки или поражение центрального отдела зрительного анализатора. Это так же можно выяснить без наркоза по данным ЗВП. Зачем еще и наркоз? И потом 3 стадия - это не отслойка. Ваши врачи вообще знакомы с РН?
# 15:37 21-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за участие! Нам сделали "заморозку" на левом глазу, там, где ставили 3 стадию и локальную отслойку сетчатки. Я так поняла, отслойка в височной части. Операцию делал специалист по сетчатке в микрохирургии глаза Федорова, но насколько он знаком с РН, я не знаю. Теперь наблюдаемся, после операции прошло 2 недели, врач сказал, что все в порядке, дальше отслойка не идет, а на правом глазу 2 стадия, исход. Капаем эмоксипин, дексаметазон, левомицетин и бетоптик. Тоже странно- дексаметазон капаем уже иесяц, а в инструкции сказано, что длительное использование приводит к вторичной глаукоме. В то же время на левом глазе давление 29, капаем от него бетоптик. Где логика? Ужасно боюсь нарваться на непрофессионалов, пропустить время, но сейчас меня успокаивают, что все в порядке, зрение сохранено, но будет значительно снижено. Пишу еще Вам данные нашего ЗВП от 20. 03. 07: нарушение структуры ЗВП больше при стимуляции левого глаза в виде сглаженности и снижения амплитуды основного ответа. Это и дает отсуствие слежения за предметом или еще и косоглазие и нистагм мешает? Очень трудно, врачи не считают нужным что- то объяснять. Могу лично я чем- то помочь своему ребенку, делать каие- то упражнения на развитие зрения? Заранее спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru