banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

12:00 29-07-2008 / Юлия, обратиться

На второй день после рождения у ребёнка начал гноится левый глазик. Капали левомицетин каждые три часа и минут на 20 делали примочки, тоже левомицетином. Через 8 дней глаз гноиться перестал и нас выписали. А через неделю дома загноились уже оба глаза. Педиатр назначила "Тобрекс" и промывание заваркой и фурацилином. Ребёнку уже 4 месяца, но выздоровление не наступает. Глаза так же гноятся, слезятся. Причем левый глаз сильнее, чем правый. Перед беременностью я болела трихомониазом. Но во время беременности в мазках трихомонады найдено не было. Изредка флора была бациллярная. Возможно ли, что именно недолеченная болезнь стала причиной болезни глаз, чем теперь лечить глаза? Какие последствия могут быть у ребёнка в связи с длительным, безуспешным лечением? Заранее большое спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:10 30-07-2008 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Скорее всего у ребенка дакриоцистит новорожденных, когда нет инфекционного агента, а имеется преграда для выведение слезы из глаза, антибиотики в данном случае дают лишь временный эффект - требуется зондирование слезных каналов. Но иногда у детей первых месяцев жизни возникает состояние, похожее на дакриоцистит новорожденных. Связано оно с блоком канала слизисто- белковым комком слезной жидкости. Причиной этому служит сухой воздух помещения (испарение жидкой части слезы с поверхности роговицы и конъюнктивы), функциональный блок слезных точек при плотном смыкании век во сне, длительное горизонтальное положение, наличие диатеза, предрасположенность (узкие каналы и т. п. ).
Проявления внешне сходны с дакриоциститом (исключение - нет красноты и раздражения конъюнктивы и отделяемое - слизистого характера). Применение антибиотиков и зондирования в данной ситуации дает лишь кратковременный эффект.
Диагноз не сложен для опытного специалиста. Для родителей, не имеющих возможности оперативно обратиться к врачу, в таких случаях мы рекомендуем в течение 7- 10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать.
После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2- 3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости).
Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru