banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

23:15 26-10-2008 / Нелли, обратиться

Уважаемый Петр Петрович! Моей дочке 6 лет, дальнозоркость: левый глаз 10, правый 9, 5- 10, острота зрения в очках - левый 0, 8, правый 0, 9- 1, 0, без очков- левый 0, 8, правый 0, 8 (из беседы с врачом - уверенно дает вторую строчку). Небольшой астигматизм, последние очки в 5, 5 лет - с цилиндрами. Передняя камера средних размеров, движение глаз в полном объеме, глазное дно - норма. В очках- наличие бинокулярного зрения. Сходящееся акомодационное косоглазие 1 градус. В очках его, разумеется, нет. Когда удается наблюдать ее без очков, то глаза, в основном, стоят ровно, но иногда, если смотрит вдаль, чуть- чуть подкашивают или один, или другой, или вместе. Действительно, чуть- чуть, не так как ранше было - 15 градусов и левый глаз просто "уезжал". Возможно, я не все для нее сделала, что могла бы. У меня два вопроса. Действительно ли после 6- 7 лет все мероприятия по развитию зрения неэффективны(дома занимаемся на компьютерной программе "Клинок", представляющей собой имитацию поцедур на синопфторе, а именно, развиваем отрицательные фузионные резервы, и чем- то еще занимаются в детском саду, но другим, чтобы не дублировать). Неужели это все и мы так и останемся с небольшим уголком? В операции нам всегда отказвали. Считаете, что она нам не нужна? И второй вопрос, можем ли мы для занятий спортом в нашей ситуации использовать контактные линзы, если да, то какие? Вынуждена признаться, что занимаемтя спортом. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:07 27-10-2008 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Учитывая степень дальнозоркости, результат остроты зрения, который Вы достигли (0, 8) просто великолепен, только не понятно, что Вы имели ввиду про "из беседы с врачом - уверенно дает вторую строчку".
Сходящееся акомодационное косоглазие 1 градус - можно не считать за косоглазие (с таким углом живет половина людей и его не возможно определить без специальных приборов). Главное, что в очках есть биинокулярное зрение (кстати, а без очков - при такой высокой остроте зрения должно быть).
Поэтому Вас не должно мучать чувство вины - вы сделали больше, чем все.
По вопросам
1. Действительно ли после 6- 7 лет все мероприятия по развитию зрения неэффективны - Эффективны, но не так как до этого, так как при наличии интенсивных зрительных нагрузок(в школе сложно дать дополнительные без переутомления ребенка. к тому же зрительная кора головного мозга уже более статична к развитию. Зато увеличение тонуса зрительных мышц может способствовать снижению степени дальнозоркости.
Угол косоглазия может остаться таким же, так как постоянно происходит провокация на схождение глаз при фиксации близких предметов.
Оперативное лечение косоглазия не имеет смысла, но еще и опасно - можно получить расхождение.
2. можем ли мы для занятий спортом в нашей ситуации использовать контактные линзы, если да, то какие? - Спортом заниматься можно и нужно. Используйте контактные линзы, которые подбираются на приеме специалиста по контактной коррекции с учетом индивидуальных особенностей (если нужны координаты такого контактного центра могу сообщить в личке).
В дальнейшем можно будет провести коррекцию дальнозоркости методом имплантации: 1. наложения на хрусталик факической линзы, 2. замена собственного хрусталика на искусственный с нормальной рефракцией.
# 14:20 28-10-2008 Нелли, обратиться
Большое спасибо, Петр Петрович, за столь подробный и по существу ответ. Конечно, я ошиблась, она видит восьмую строчку (просто отчего- то отложилось в голове, что не видит две верхние строчки, вот и вылезла эта цифра два). Центр контактной корекции, о котором Вы пишите, наверное, расположен в Москве, а мы живем в Санкт- Петербурге. В любом мед. учреждении, куда мы обращались, контактную коррекцию для детей даже не хотят обсуждать, а я считаю, что в этом нет ничего плохого, если это не постоянно. Ну, будем искать специалиста. Последний раз наличие бинокулярного зрения проверяли полгода назад, теперь, возможно, уже есть и без очков. В каком возрасте можно производить коррекцию дальнозоркости методом имплантации? Слышала мнение, что у женщин это вообще можно только после родов, это верно? Мне кажется, что наложение линзы предпочтительнее замены хрусталика, так как при этом сохраняется способность к аккомодации. (Я не врач, просто имея ребенка с таким диагнозом сочла необходимым ознакомиться с вопросом). Еще раз спасибо.
# 16:18 29-10-2008 Скрипец Петр Петрович, обратиться
В Санкт- Петербурге на ул Комсомола 6 есть Областная детская клиническая больница, там в глазном отделении проводят контактную коррекцию. Тел. 542- 20- 22 (спросите у них от моего имени).
Коррекцию дальнозоркости методом имплантации лучше проводить после 16лет и роды в данном случае не при чем.
Наложение линзы, действительно, предпочтительнее замены хрусталика.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru