banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

17:56 27-12-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 12 лет, со второго класса начала развиваться близорукость. Ходили на амблиокор, электростимуляцю, капали мезатон, тропикамид, потом назначили склеропластику (падение зрения было более диоптрии в год). Операция полтора года назад прошла успешно, но зрение продолжает падать. Сейчас минус пять на оба глаза. Очки носит постоянно. Никаких поражения сетчатки и прочих осложнений пока не обнаруживали. После атропина зрение не улучшалось. Врачи говорят, что слабая склера, растягивается. Теперь у нас сменился врач, рекомендации предыдущего (мезатон и тауфон ) он раскритиковал. Назначил эмоксипин, стрикс и мидриацил. Только что-то я не пойму, какая разница между тропикамидом и мидриацилом (кроме цены)? Что еще можно сделать в нашем случае, а то грозят повторной операцией. И еще, ребенок много читает, стоит ли ограничивать чтение? Заранее спасибо.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:30 29-12-2008 Скрипец Петр Петрович, обратиться
1. Не понятно, почему "операция полтора года назад прошла успешно", если "зрение продолжает падать".
2. Если "после атропина зрение не улучшалось", то зачем нужен вообще мезатон или мидриацил.
3.Эмоксипин и стрикс так же не влияют на прогрессирование близорукости.
4. Повторная операция не имеет смысла.
5. Основным в Вашем случае профилактическим средством для профилактики прогрессирования является - соблюдение охранительного зрительного режима (в том числе частые перерывы при чтении, ограничение ТВ и электронных игр), контактная коррекция, возможно использование гипсекретиков (например Азопт), проведение приборной релаксационной терапии.
# 19:11 29-12-2008 Оксана, обратиться
Глубокоуважаемый Петр Петрович!
Спасибо Вам за ответ. "Операция пошла успешно" по мнению врачей, т.е. осложнений не было, но и эффекта тоже так и не дождались. Зачем нам назначают тропикамид и мезатон, сама не понимаю. А что Вы подразумеваете под приборной релаксационной терапией? В нашем городе есть Центр коррекции зрения (помимо государственных учреждений), они активно пропагандируют амблиокор, электро- и магнитостимуляцию зрительного нерва. Мы проходили 3 года назад два полных курса, но уже через месяц слабый положительный эффект от этих воздействий исчезал, зрение продолжало падать. Их специалист говорил, что положительный эффект появится через несколько лет подобных процедур, однако врач из республиканской больницы деятельность этого центра раскритиковал и направил на операцию. Но и она эффекта не дала. Что же нам теперь делать? Других специалистов, кроме участковых "глазников" в городе (Сыктывкар) просто нет. Ждать, что зрение стабилизируется в подростковый период?
С уважением, Оксана.
# 07:49 31-12-2008 Скрипец Петр Петрович, обратиться
1. Приборная релаксация - АСИР с зеленым фильтром, ЛОТ или Макдэл в режиме круговой стимуляции циллиарной мышцы, использование компьютерной программы "Релакс", пневмо-вибромассаж (вакуумный) области глаз, Тренировка аккомодации "Ручеек".
2. Амблиокор, электро- и магнитостимуляцию зрительного нерва - никакого результата не дадут, даже через несколько лет (скорее миопия сама компенсируется).
3. Переходите на контактную коррекцию, соблюдайте охранительный зрительный режим, если размер глаза по УЗИ больше нормы - капайте Азопт курсами 1 месяц через месяц по 1 капле 2 раза в день. Потом остается только ждать окончания пубертантного периода развития ребенка.
# 17:46 29-05-2009 Елена, обратиться
Добрый день!
У меня на коньюктиве глаза какое-то вздутие, что- то вроде маленького водяного мешочка размером буквально 2мм.
Что бы это значило? Может капать нужно какие - нибудь капли... подскажите.. Мне 45 лет.
# 10:54 11-08-2009 Аноним, обратиться
Скрипец Петр Петрович,
Добрый день ! Моему ребенку 10 лет.Поставили диагноз миопия сл. степени -1.0 оба глаза.Было назначено лечение ирифрин 2.5% 1 к. утром 1 месяц ,тропикамид 0.5%1 к . вечером 1 месяц ,миртикам 1 ч. л. 2 раза в день .Через месяц пришли на прием улучшения небыло.Сейчас назначили стрикс по 1 т. 2 раза в день 1 месяц ,тауфон 4% по 1 к. 3 раза в день 1 месяц .Следующий осмотр сказали через месяц. Подскажите нам продолжать лечение ,проконсультироваться у другого врача или может соблюдать зрит. режим и зрение может стабилизируется в подростковый период . С уважением, Оксана.
# 10:25 29-09-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте, Петр Петрович!
Моему ребенку 2 месяца. Во время профосмотра офтальмолог сказал, что "очень похоже на минус". В карте написал "подозрение на миопию". Назначил следующий осмотр через 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, что это означает, возможна ли коррекция данного состояния и какой зрительный режим нам надо соблюдать? С уважением, Елена

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru