banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

21:06 31-07-2009 / юлия, обратиться

Нам 15 дней и с рождения гноится правый глазик. В роддоме промывали водой, и советовали то же после выписки, что мы и делали дома. Дней через пять все прошло, потом снова началось. Белок глаза покраснел, гнойные выделения после каждого сна, глаз припухший, меньше левого. Пробовали молоко, не помогло, сейчас пробуем чай. Промываем каждый раз, во время туалета после сна. В роддоме сказали капать левомицетин если промывания не помогут. Но он противопоказан новорожденным. Можно ли капать офтальмоферон и в каких количествах? Как определить вирусный ли это конъюнктивит? Педиатр сказала, если к понедельнику - через 3 дня - не пройдет, нужно показаться офтальмологу и возможно нужно будет зондировать канал, чего сильно не хочется. Как этого избежать и какие к этому объективные показания? Часто врачи перестраховываются и назначают то, чего не надо (проверено на себе).

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:20 01-08-2009 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Лучше показаться офтальмологу, чтобы определить - это дакриоцистит или банальная закупорка носослезного канала.

Дакриоцистит новорожденных
Возникает в результате неполного рассасывания эмбриональной ткани на выходе из носослезного канала. В норме к моменту рождения слезные пути свободны.

Проявляется слезотечением, наличием обильного гнойного отделяемого, повторяющимися конъюнктивитами. Конъюнктива гиперемирована (глаз красный), при надавливании на область слезного мешка появляется обильное гнойное отделяемое из слезных точек. Заболевание возникает в первый месяц жизни младенца. От окружающих требуется внимательное отношение к состоянию глаз новорожденного.

Основной способ лечения - массаж слезного мешка. В этом случае слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный ход. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа проводят зондирование носослезных каналов (процедура осуществляется врачом только в условиях стерильного процедурного кабинета).

Частичная функциональная закупорка носослезных каналов.
Иногда у детей первых месяцев жизни возникает состояние, похожее на дакриоцистит новорожденных. Связано оно с блоком канала слизисто-белковым комком слезной жидкости. Причиной этому служит сухой воздух помещения (испарение жидкой части слезы с поверхности роговицы и конъюнктивы), функциональный блок слезных точек при плотном смыкании век во сне, длительное горизонтальное положение, наличие диатеза, предрасположенность (узкие каналы и т.п.).

Проявления внешне сходны с дакриоциститом (исключение - нет красноты и раздражения конъюнктивы и отделяемое - слизистого характера). Применение антибиотиков и зондирования в данной ситуации дает лишь кратковременный эффект.

Диагноз не сложен для опытного специалиста. Для педиатров и родителей, не имеющих возможности оперативно обратиться к врачу, в таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать.

После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости).

Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).
# 11:54 02-08-2009 юлия, обратиться
Спасибо за консультацию. Массаж делаем, может мало? Сколько нужно массировать - мы делаем, пока терпит каждые два-три часа. Два дня назад стали капать офтальмоферон, гноя становится меньше, покраснение глаза тоже меньше.
А какой препарат в случае необходимости лучше применять - левомицетин, альбуцид или офтальмоферон?
# 00:59 06-08-2009 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Если от Офтальмоферона лучше, значит его и использовать. Массаж лучше делать после каждого сна.
# 03:31 06-08-2009 юлия, обратиться
Спасибо!
# 22:05 13-07-2012 Аноним, обратиться
Скрипец Петр Петрович,
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у нас такая проблема,у младенцо 10 дней началось слипание глазика и покраснение белка,врач поставил диагноз коньюктевит и назначил капли ципролет и на ночь тетрациклиновую мазь,эффект был но не очень и назначили офтальмоферон все прошло на 4день и я бросила капать,но через 3 дня белок опять покраснел и я возобновила лечение пролечили неделю и врач сказал все прекратить,но сегодня через 3 дня глазки опять покраснели.Подскажите что нам делать теперь.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru