banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский офтальмолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский офтальмолог

23:43 15-03-2010 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте.Петр Петрович,Я писала полторы недели наз ад..повторюсь.
Месяц назад моей 5-тимесячной дочке провели оперативное лечение на левом глазу-экстракапсулярная экстракция катаракты с дисцизией фиброзно измененной задней капсулы и передней витрэктомией.Хирург О.В.Дискаленко.
При выписке OS-швы на конъюнктиве(викрил 8:0) чистые.Роговица практически без отёка.Передняя камера ближе к глубокой.Зрачок медикаментозно расширен до 4 мм в диаметре.брасположен центрально.Афакия.В задней капсуле отверстие 3.5 мм.Стекловидное тело с небольшой деструкцией стромы.расположено за плоскостью задней капсулы хрусталика.Сетчатая оболочка прилежит на всём протяжении,практически без патологии.ВГД п/п в пределах нормы.OD-,без динамики.
В послеоперационный период назначенны капли Тобрадекс и всё. Сегодня в первый раз после операции мы были у местного офтальмолога.После двухкратного закапывания прооперированного глазика зрачок не расширился ни на мм.Что это означает?Чем грозит?Какие последствия?И можно ли как-то повлиять-исправить?Я вас умоляю ответьте,пожалуйста, у меня паника..Что нам сейчас делать.Нужно ли оперативное хирургическое вмешательство?Про наших врачей говорят: сделают-не исправишь..Врач вразумитльного ответа дать не смогла,только то,что это плохо.Прописала расширяющие капли(к сожалению название сейчас не напишу,рецепт в аптеке,ждем капли) и сказала надо месяц капать,два раза в день и ждать....у моря погоды..
Спасибо.

Ответы

# 15:44 03-03-2010 Екатерина…, обратиться
Забрали сегодня капли называются CYLCLOGYL(вчера у врача закапывали их же для расширения).ни вчера,ни сегодня никаких изменений,зрачок около1 мм.

# 01:25 10-03-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Скорее всего подпаялись остатки передней капсулы к задней поверхности радужки. Главное, чтобы не зарос зрачок.
Такие спайки можно разорвать только хирургически, никакие капли не возьмут (не травите ребенка). Почему не ставили искуственный хрусталик сразу, что было причиной катаракты?
Сейчас делать ничего не нужно, наблюдать и оперировать, если только зарастет зрачок.

# 23:27 15-03-2010 Екатерина…, обратиться
Скрипец Петр Петрович,спасибо огромное за консультацию и внимание.Катаракта врождённая,но причины не выявлены,никаких явных инфекций не было,а от хрусталика нас отговорили мотивируя тем,что тяжело предугадать размер,в последствии он в большинстве случаев,при операции в таком возрасте смещается, после чего уже будет травматичная операция.Как понять зарос или не зарос зрачок,подскажите пожалуйста?Местные врачи просто кошмар,где мы только ни бы ли..Капли я и сама не стала капать,я подумала также , как вы написали.Были у трех врачей..Одна сказала капать эти капли и ждать,вторая-проверила давление,сделала узи,отдала какие-то чужие очки ,от ребенка у которого было косоглазие и сказала их одевать,заклеивать глаз и через них тренировать,доченька начала сильно косить прооперированным глазом,он начал западать к носику,я больше эти очки не одеваю,третья сказала,что зрачок такими останется ,мол так часто бывает после катаракты,потом сделаете пластику зрачка......я понимаю,что они просто загубят наш глазик,а что делать не знаю..я ведь не врач..Петр Петрович,пожалуйста подскажите с чего нам начать и что вообще делать. P.S: Местные врачи очень агрессивно относятся к тем,кто де лает операции за пределами Латвии,не говоря уже о том, когда речь идет о России..Нам тут одна мамочка посоветовала ехать в Питер..,там и оперировались,хотели как лучше..Спасибо.

Скрипец Петр Петрович,
Завтра идём определяться насчёт линзы..посмотрим,что там еще скажут..Хотела ещё узнать ваше мнение,можно ли делать заклейки и тренировать без очков и пока не готова линза?И еще делаете ли вы такие операции ,если всё же у нас за рос зрачок,насколько опасно?И можно ли совместить такую операцию с установкой ИОЛ?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:03 16-03-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться
На сегодняшний момент необходимо проводить любые виды стимуляции оперированного глаза до изготовления афакической контактной линзы и пытаться заклеивать здоровый глаз. Зрачок - это черное отверстие посредине радужки, при зарастании он исчезает. Но если ребенка оперировал Дискаленко, то это вряд ли произойдет. В институте мы проводим подобные операции, в том числе и с одномоментной имплантацией ИОЛ.
# 00:21 16-03-2010 Екатерина…, обратиться
Спасибо вам огромное за внимание и ответ.Сходим завтра к врачу ,посмотрим,что она скажет,насчёт линзы.А дальше действовать по обстоятельствам и придерживаться ваших советов.Дай вам бог здоровья.
# 00:33 16-03-2010 Скрипец Петр Петрович, обратиться
Контактную линзу будет необходимо носить постоянно с утра до вечера и снимать только на ночь.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru