Здравствуйте! Ребенку 4,5 лет. Диагноз - врожденная миопия высокой степени (-7,5, -8). Близорукость пока не пр…

Москва
детский офтальмолог
Здравствуйте!
Ребенку 4,5 лет. Диагноз - врожденная миопия высокой степени (-7,5, -8). Близорукость пока не прогрессирует. С 7 мес носит очки. Врач в поликлинике для того что бы не допустить прогрессирование близорукости в дальнейшем предлагает ночные линзы. Есть ли смысл в них? И можно ли их применять в таком возрасте?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Ночные линзы у детей, особенно в таком возрасте, обычно не используются из-за опасности воспаления или дистрофии роговицы, неадекватности коррекции в течении дня. Лучше использовать обычные линзы дневного ношения.
Здравствуйте!
Обычные линзы смогут предотвратить прогрессирование близорукости в будущем?
Нет. Они дают коррекцию зрения и тем самым сдерживают прогрессирование миопии. Предотвратить можно лишь исключив зрительные нагрузки на близком расстоянии и используя периодическую атропинизацию (пока единственные способы доказанные на практике).
Скрипец Петр Петрович, здравствуйте. У меня к вам вопрос, у моей девочки миопия -3,67. Нам выписали очки, для постоянного ношение. У нас раньше были очки -2. и мы их одевали когда смотрели тв и в даль, а сейчас будем носить постоянно, не будет ли нагрузкой для ребенка постоянное ношение???

Ответить

Код проверки