онколог

15:39 03-02-2015 / Viola, обратиться

Здраствуйте! Помогите !!!
УЗИ: Пр.яичник-51"30"34 увеличен,гидрофильный,мелкокистозный,структ.неоднородная за счет эндометриоидных гетеротопий 1.5-2 мл (в толще яичника и капсуле) белочн.оболочка 0.5 мл.Фоликулы 3-6мл. Внем гипоэхогенное образ.-21"18 мм,округлой формы,с густым содержимым, с эфектом дорсального усиления,капсула толщ.3-4 мм двухслойная.
Левый яичник- 42"28"32 мм, увеличен, расположен в типичном месте,гидрофильный,мелкокистозный,структура неоднородная за счет эндометриоидных гетеротопий 1-2 мл(в толще яичника и в капсуле), белочная оболочка 0.5 мм. Форма яичника овальная, контуры четкие ровные .Фолликулы диам. 3-6 мм. Персистирующий фолликул 20"16 мм. К нижнему полюсу примыкает ЖИДКОСТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 28"23"27 мм с ГИПЕРЭХОГЕНЫМИ РАЗРАСТАНИЯМИ НА ШИРОКОМ ОСНОВАНИИ 18"12 мм, с акустической тенью, ПОВЫШЕННОГО КРОВОТОКА. вокруг яичника фиброзная тяжистость. Заключение: больше данных за цистаденому левого яичника. Эндометриоз яичников. Эндометриоидная киста правого яичника

ВОПРОС: Скажите пожал! эта картина злокачественного образования?? Онкомаркеры сдала, но результат нужно ждать пару дней. Через 3 недели назначена лапароскопия. Есть ли у меня это время? Или лучше мне провести полосную операцию? Какие органы нужно удалить в этом случае и нужна ли ХТ ?!

Ответы

# 16:45 03-02-2015 не врач, обратиться
Виола, в этом разделе пока нет врача-консультанта.
Можете обратиться на сайт Русский онкологический форум в раздел онкогинекологии, консультирует грамотный доктор.
Для информации: онкологические диагнозы ставятся по результатам гистологического исследования биопата или операционного материала (или иммуногистохимического исследования - ИГХ). Онкомаркеры носят лишь вспомогательный характер при первичной диагностике, только по их результатам диагнозы не ставят, поскольку показатели могут быть несколько повышены при доброкачественных заболеваниях (например, при эндометриозе) и сохраняться в пределах нормальных показателей на ранних стадиях онкозаболевания. Существенное превышение нормальных показателей дает больше оснований для подозрений онкозаболевания. По яичникам рекомендуется сочетанное исследование онкомаркеров СА125 и НЕ4 с определением прогностического индекса РОМА, по которому определяется риск того, что патология является злокачественной. При высоком риске онкопатологии рекомендуется оперироваться у онкологов.
Способ и объем хирургического вмешательства должны определятся очным врачом с учетом результатов всех обследований и риска онкологии. В ходе операционного вмешательства при наличии оснований проводится срочная гистология, что позволяет корректировать объем вмешательства. Как то так.
# 09:04 04-02-2015 Рабаев Г..…, обратиться
https://www.facebook.com/groups/oncolog/

В данной ситуации, до лапароскопии нужно в срочном порядке выполнить полный объем обследований, включая серологическое обследование, подробный осмотр специалиста, мрт, кт, при необходимости - пэт-кт, на основании полученных данных можно будет составить план лечения. К вопросу лапароскопической или открытой операции - это не имеет значения и является лишь предпочтением специалиста.